
Сегодня заметка по настройке системы элетронного документооборота «СЭД Диалог» (далее — система).
С недавнего времени правительство Республики Крым решило проводить работу по избавлению от бумажных документов и перевести документооборот в электронный вид. Систему выбралии, http://dialog.krtech.ru/ — это сайт разработчиков.
Работа с системой электронного документооборота сводится к тому, что пользователь используя криптозащищенный браузер вводит данные в систему. После ввода данных в специальную форму получается полноценный документ (с шапокой, номером, адресатом, текстом и подписью), который подписав электронной подписью он отправляет адресату, так же подключенному к системе.
Из описания принципа работы можно понять, что для настройки работы системы требуется:
-
- защищенный криптопбраузер;
- средство криптозащиты информации (СКЗИ);
- электронные подписи;
- так же потребуются установить сертификаты без которых не будет доступа к сайту.
На сайте разработчика можно скачать криптозащищенный Firefox Ghost для ОС Windows, но для Linux придется использовать другой браузер — КриптоПро FOX — выбираем для своей архитектуры Linux. (На данный момент Диалог на AltLinux работает на браузере Скачать КриптоПро Fox 45 для 32-разрядных Linux (CentOS 6.6+) или Скачать КриптоПро Fox 45 для 64-разрядных Linux (CentOS 6.6+))
Там же описано, что для работы КриптоПро FOX необходимо установить КриптоПро CSP 3.6 R3 или новее.
Порядок установки
1. Качаем КриптоПро CSP для своей версии Linux, разархивируем в папку, заходим в терминале в эту папку и выполняем команду:
# install cryptopro-preinstall
Далее устанавливаем необходимые для работы cryptopro пакеты
-
- lsb-cprocsp-base
- lsb-cprocsp-rdr
- lsb-cprocsp-capilite
- lsb-cprocsp-kc1
- lsb-cprocsp-pkcs11
- cprocsp-rdr-gui или cprocsp-rdr-gui-gtk
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО можно запускать скачанный КриптоПро FOX.
Запустив браузер идем в настройки, находим меню «Управление сертификатами» и добавляем туда скачанные корневые сертификаты.
-
- Корневой сертификат “УЦ Крымсвязь”
- Корневой сертификат “УЦ Крымсвязь” для подписей, выпущенных после 19.05.2016
- Корневой сертификат Минкомсвязи РФ
- Кросс-сертификат Минкомсвязи РФ
- После этого можно открывать нашу систему СЭД — Dialog-Krym.ru.
- Добавлю, что для работы может потребоваться прямое подключение к интернет.